Филиал МБОУ "СОШ имени Героя Советского Союза В.З.Перетрухина с.Грачёв Куст" в с.Смородинка
Саратовская область, Перелюбский район, с.Смородинка, ул.Центральная, дом 1
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа с.Смородинка  Перелюбского  муниципального района Саратовской области»

История школы

Первоначально школа в Смородинке была только начальная, где долгие годы трудились ветераны педагогического труда Рыжкова Татьяна Ивановна ( впоследствии Заведующая Перелюбским  РОНО), Алексеева Любовь Александровна, Фесенкова Галина Кирилловна

В связи со строительством железнодорожной ветки Бузулук – Пугачёв  и станции Новоперелюбской увеличилось население . Соответственно стало больше детей на территории Смородинского сельского совета, встал вопрос  об открытии новой школы.

В 1983 году в селе Смородинка была построена новая двухэтажная школа, она гостеприимно распахнула свои двери для 75 питомцев. Коллектив учителей был довольно молодым по возрасту, первым директором стал Гумар Кункушевич  Бекежанов.

С 1984 года директором школы назначен Иёткин Алексей Николаевич, проработавший в школе 18 лет. Иёткин А.Н., являясь учителем физкультуры, воспитал целое поколение увлечённых спортом юношей и девушек, занимающих призовые места в районных соревнованиях.

В  1996 году школа преобразована в среднюю. За 25 лет школа выпустила более 360 ребят. Около 20 выпускников связали свою судьбу со школой, выбрав профессию учителя. В родной школе трудились и трудятся выпускники школы: Косых И.И.( учитель географии), Несудимова О.В.(учитель начальных классов), Тапешко С.В.(учитель технологии, ИЗО).  Школу возглавляла с 2009 года по 2014 год также ее выпускница  Князева Т.А., работающая в школе с 1994 года. С 2014- 2018 год директором школы работал Бобков Н.В.  С сентября 2018 года директором назначена Шакалей Е.Н.

В 2024 году школа реорганизована в форме присоединения к МБОУ "СОШ имени Героя Советского Союза В.З.Перетрухина с.Грачёв Куст Перелюбского муниципального района Саратовской области".
    Новое юридическое название школы Филиал МБОУ ""СОШ имени Героя Советского Союза В.З.Перетрухина с.Грачёв Куст Перелюбского муниципального района Саратовской области" в с.Смородинка. Руководителем назначена шакалей Елена Николаевна.

Образование и формы обучения

В соответствии со ст. 17 Закона РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  обучение осуществляется с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с учащимися в очной, очно-заочной формах, по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренному обучению в пределах осваиваемой образовательной программы. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы в МБОУ "ООШ с.Смородинка" осваиваются в следующих формах: очной.

МБОУ "ООШ с.Смородинка" обеспечивает индивидуальное обучение на дому обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с медицинским заключением о состоянии здоровья и решением центральной постоянно действующей психолого-медико-педагогической комиссии. При организации индивидуального обучения на дому выделяется количество учебных часов в неделю, составляется расписание, приказом определяется персональный состав педагогов, ведется журнал проведенных занятий. Родители (законные представители) обязаны создать условия для проведения занятий на дому.

Программа развития

Программа развития - является организационной основой реализации государственной политики в сфере образования. Программа обеспечивает научнометодическую разработку и апробацию системных изменений в деятельности учреждения, реализует новые подходы к формированию современной модели образования, отвечающей идеям Приоритетного национального проекта «Образование».

Документы не выбраны