Филиал МБОУ "СОШ имени Героя Советского Союза В.З.Перетрухина с.Грачёв Куст" в с.Смородинка
Саратовская область, Перелюбский район, с.Смородинка, ул.Центральная, дом 1
  • Управляющий совет

Управляющий совет школы - это такой коллегиальный орган управления, который позволяет включать в ее деятельность не только родителей учащихся, самих учащихся, педагогов, но и представителей местного сообщества – депутатов различного уровня, работников СМИ, активную педагогическую общественность учреждений среднего и высшего профессионального образования, деятелей науки, культуры, участников некоммерческих организаций и общественных объединений, работодателей и др.

Главные задачи органа управления

Управляющий совет является коллегиальным органом государственно-общественного управления учреждения, имеющий определенные уставом полномочия по решению вопросов функционирования и развития учреждения, формируемый из представителей учредителя, руководства и работников учреждения, обучающихся старше 14 лет и родителей (законных представителей) обучающихся, не достигших возраста 18 лет, а также из представителей местного сообщества.

Избираемые членами управляющего совета являются представители работников учреждения, представители родителей (законных представителей), обучающихся (воспитанников) и представители обучающихся старше 14 лет.

Сроки полномочий

Члены управляющего совета избираются преимущественно сроком на три года, за исключением членов управляющего совета из числа обучающихся, которые могут избираться сроком на один-два года. Процедура выборов для каждой категории членов управляющего совета осуществляется в соответствии с Положением о порядке выборов членов управляющего совета.

Члены Управляющего совета осуществляют свою работу в Управляющем совете на общественных началах.

Директор учреждения входит в состав управляющего совета по должности.

Члены управляющего совета из числа обучающихся избираются общим собранием обучающихся соответствующих классов данного учреждения со сроком полномочий два года.

Члены обучающихся управляющего совета учреждения из числа работников избираются общим собранием работников данного учреждения сроком на три года.

Члены управляющего совета учреждения из числа родителей (законных представителей) избираются собранием родителей (законных представителей) обучающихся сроком на три года.

Орган управления осуществляет следующие функции

•  в определении путей развития учреждения управляющий совет наделен правом утверждать:

1. программу развития;
    2. публичную отчетность учреждения – публичный доклад (отчет о самообследовании) учреждения и отчет о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств.
    • в организации образовательного процесса учреждения управляющий совет согласовывает:
    1. образовательную программу учреждения, основные общеобразовательные программы, компонент учреждения федеральных государственных стандартов общего и дошкольного образования;
    2. выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Минобрнауки России.
    • В вопросах взаимоотношений участников образовательного процесса управляющий совет:

1. рассматривает жалобы и заявления обучающихся, их родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала учреждения и принимает рекомендации по их разрешению по существу;
    2. принимает решение об исключении обучающегося из учреждения;
    • в вопросах функционирования учреждения управляющий совет:

1. устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели;
    2. определяет время начала и окончании занятий;
    3. осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе;
    4. принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды обучающихся учреждения.
    • в сфере финансово – хозяйственной деятельности управляющий совет:
    1. содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, определяет цели и направления их расходования;
    2. утверждает или согласовывает порядок и критерии распределения выплат стимулирующего характера педагогическим работникам;
    3. заслушивает и утверждает отчет руководителя учреждения по итогам учебного года;
    4. Управляющий совет вправе разрабатывать, принимать и вносить рекомендации учредителю и руководителю учреждения по вопросам управления учреждения, отнесенным к их компетенции законодательством и Уставом учреждения.

Содержание работы органа управления

формирование целей и задач методического обеспечения УВП методическая учеба кадров определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогических кадров планирование, организация и регулирование методической учебы, анализ и оценка её результатов решение педагогических проблем, связанных с методическим обеспечением УВП и методической учебы разработка системы мер по изучению, обобщению и распространению педагогического опыта

Шакалей Елена Николаевна.
    Руководитель филиала